Признаки рака глаза

ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ

Рак глаза представляет собой рост злокачественных клеток в тканях глаза. У взрослых большинство раковых образований глаза являются вторичными опухолями, которые распространяются к глазу из других частей тела (чаще из груди, а также иногда из легких, почек и простаты). Это распространение раковых образований происходит через кровь или лимфатическую систему.

Среди первичных опухолей глаза различают ретинобластому и меланому. Ретинобластома является наиболее обычной формой первичного рака глаза у детей (чаще у детей в возрасте до пяти лет). Злокачественная меланома глаза наиболее часто встречается у взрослых (в среднем от 60 до 65 лет). Большинство первичных раковых образований глаза затрагивают только один глаз, однако ретинобластома затрагивает оба глаза приблизительно в третьей части случаев. На ранних стадиях симптомы у всех форм рака глаза отсутствуют, однако растущая опухоль может вызывать все более сильную боль и ухудшение зрения. Раковые образования, которые возникают в глазу, могут распространяться (метастазировать) за пределы глаза к зрительному нерву, мозгу или остальной части тела, так что необходимы ранняя постановка диагноза и лечение.

В качестве признаков рака глаз можно выделить:

- Размытие видения

- Вспышки или пятен в поле зрения. Этот признак также встречается при катаракте

- Ухудшение периферического зрения

- Боль в глазах и вокруг них. Это происходит главным образом за счет давления, оказываемого опухолью на глаз. Боль – редкий признак для рака глаз, она может появиться при распространении опухоли за пределы глаза.

- Выпучивание глаза. Наблюдается у детей с ретинобластомой.

- Изменение внешнего вида пострадавшего глаза

- Для внутриглазной меланомы характерна безболезненная но полная потеря зрения. Также должна насторожить диспластическая родинка или невус рядом с глазом.

Некоторые признаки могут быть выявлены при фотографировании со вспышкой. Наличие любого из этих признаков не означает наличия рака, но при обнаружении этих признаков следует незамедлительно посетить окулиста.

Один зрачок на фотографии белого или желтого цвета, а второй – красный4

Один зрачок на фото выглядит красным, а второй – черным.

5

Неожиданное косоглазие.

6

Отек и краснота на глазу при отсутствии инфекции.

7

Изменение цвета радужной оболочки вокруг зрачка.8

 

Поделиться:
ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ