Гистологическое исследование

ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ

Гистологическое исследование биопсии представляет собой изучение образца тканей под оптическим микроскопом. Этот метод исследования является основным среди методов диагностики онкологических заболеваний и их дифференцирования от неонкологических. Поэтому при подозрении на онкологический диагноз пациенту необходимо сделать гистологию.

Этапы гистологического исследования

Прежде всего, пациента направляют на биопсию. Биопсия – это процедура забора материала для гистологического исследования. Полученный биоптат направляется на проводку, где он подвергается специальной подготовке и обработке. Конечным результатом этих манипуляций является гистологический (парафиновый) блок, в котором материал будет отправлен на вечное хранение. Следующим этапом подготовки материала к анализу является микротомирование - нарезка этого блока на микротоме. В результате микротомирования полученный парафиновый блок нарезается на тончайшие пластины толщиной в несколько десятых миллиметра (около 1 микрона). Эти тончайшие срезы поступают на окрашивание различными красителями в процессоре, называемом иммуногистостейнером. После этих этапов подготовки готовые препараты направляются к врачу-патоморфологу для изучения под микроскопом.

Иногда для более точной дифференцировки диагноза требуется проведение дополнительных исследований – например, иммуногистохимическое или FISH.

Сроки готовности гистологического исследования

Время ожидания результатов гистологического исследования по России в среднем составляет не менее двух недель. Такое длительное ожидание результатов безусловно создает не только отрицательную психологическую нагрузку для пациента, но и создает риски прогрессирования заболевания и упущенных возможностей лечения. Однако провести гистологическое исследование можно гораздо быстрее – при обращении в ЮНИМ результаты рутинной гистологии будут готовы за 3 рабочих дня с момента доставки препаратов в лабораторию.

Стоимость исследования

НаименованиеСрокСтоимость, руб.
Гистологическое исследование биопсийного материалаот 3 дней5000*
Гистологическое исследование операционного материалаот 3 дней19500*

* Организация и оплата доставки сырого материала (не в блоках) осуществляется клиентом.

По всем возникшим вопросам Вы можете проконсультироваться у нашего медицинского администратора по телефону: 8-800-555-92-67 или написать нам в WhatsApp: +7 925 740 05 87

Поделиться:
ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ