Что такое флуоресцентная иммуногистохимия

ОНКОЛОГИЯ

Иммуногистохимия – это метод морфологического анализа, основанный на взаимодействии антигена опухоли с антителом, вносимым во время исследования, с регистрацией реакции посредством хромогена.

Флуоресцентная иммуногистохимия (иммунофлуоресцентный анализ) – это один из видов иммуногистохимического анализа, отличающийся от других тем, что для выявления реакции антиген-антитело используются флуоресцентные красители (флуорохромы). Это может быть флуоресцеин-изотиоцианат, тетраметил-родамин-изотиоцианат, лизамин-родамин В-200 сульфонил-хлорид, техасский красный сульфонил-хлорид. В связи с этим, для проведения подобного исследования в лаборатории должен быть флуоресцентный микроскоп.

Методы флуоресцентной иммуногистохимии

Существует 2 метода проведения этого исследования – прямой и непрямой.Что такое флуоресцентная иммуногистохимия

При использовании прямого метода меченые флуоресцентным красителем антитела наносятся на гистологический препарат. Результат реакции определяется в виде свечения с разной интенсивностью и четкостью, видимого через флуоресцентный микроскоп. Этот метод имеет преимущества в виде скорости анализа, но при ручном исполнении менее специфичен.

При непрямом методе сначала на препарат наносятся первые антитела без флуоресцентных меток. Эти антитела связываются с антигенами опухоли. Затем наносятся вторые антитела (связанные с флуоресцентными красителями), которые связываются с первыми антителами, а не с антигенами опухоли. Этот метод более точный и специфичный, чем прямой, но более трудоемкий.

Автоматизированная флуоресцентная иммуногистохимия

Наиболее высокая точность и специфичность исследования достигается за счет автоматизации флуоресцентной Что такое флуоресцентная иммуногистохимияиммуногистохимии. Эта особенность автоматизированного анализа позволяет использовать прямой метод, так как его недостатки при этом нивелируются. В то время как результат ручного способа зависит от субъективной оценки интенсивности окрашивания врачом-патоморфологом, автоматизированный способ лишен этого недостатка. Для оценки результатов реакции используются фотоумножители, позволяющие усилить сигнал,  и высокочувствительные детекторы, улавливающие интенсивность сигнала с большой точностью.  Это позволяет снизить влияние человеческого фактора на результат исследования, что очень важно для качественной постановки диагноза.

При выборе лаборатории для проведения иммуногистохимического исследования важно учитывать степень ее автоматизации, как и квалификацию медицинского персонала, выполняющего анализ.

Поделиться:
ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ